Subasta 879T, Lote # 161
El paso de Qianlima.
China.
Siglo XX.
Técnica mixta con aplicaciones de concha nácar.
Enmarcada.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Dimensiones: 48 x 78 cm.
Qianlima es un caballo alado que aparece en la mitología china clásica. Es representado cabalgando en el cielo acompañado por dos diosas, una de las cuales porta el cetro Ru Yi, símbolo de prosperidad.
Estimado $ 2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |